中新网首页| 安徽| 北京| 重庆| 福建| 甘肃| 贵州| 广东| 广西| 海南| 河北| 河南| 湖北| 湖南| 江苏| 江西| 吉林| 辽宁| 山东| 山西| 陕西| 广东| 四川| 香港| 新疆| 兵团| 云南| 浙江

饭店拿甲醇当天然气用 李某非法销售甲醇获刑
2017年08月08日 14:48   来源:中新网上海  

  中新网上海新闻8月8日电(曹彩雲)李某在没有危险化学品经营许可证的情况下,将违法购买的甲醇销售给崇明数十余家餐饮企业,销售金额达30余万元。8月7日,上海市崇明区人民法院一审公开审理了此案并当庭宣判,最终以非法经营罪判处被告人李某有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币十万元,查获的8930升甲醇制品予以没收,追缴被告人李某的违法所得,予以没收。

  案情回顾

  以往进入饭店,人们担心的第一件事就是这家饭店有没有用“地沟油”,可万万没想到,偏偏有人“剑走偏锋”,铤而走险,私自购入甲醇贩卖给多家饭店,以此作为替代天然气的燃料使用,从中谋取非法利益。

  2015年5月至2017年3月间,李某以牟利为目的,在不具备危险化学品经营许可的情况下,购入甲醇后多次将之销售给崇明数十家餐饮企业,销售金额达30余万元。

  2017年3月15日,公安机关接到相关线索后到李某存放甲醇的废弃存库点,当场查获甲醇共计8930升。经价格认定,上述被查获的甲醇价值共计19646元。

  庭审现场

  8月7日下午,上海市崇明区人民法院一审公开审理了此案,依法由法官金立寅和两名人民陪审员组成合议庭。区检察院派员出庭支持公诉。

  “关于公诉机关指控的甲醇,你是多少钱购入的?又是多少钱卖出的?”金法官向被告人李某讯问到。

  “我平均购入价格是2800元,3600元卖出去,差不多每吨能赚800元。”庭审现场,被告人李某向法庭承认到。

  庭审中,两名陪审员在法庭讯问环节积极询问被告人,查明案件相关事实,“甲醇是比较危险的化学品,具有易燃、有毒的特性,是需要国家批准才能储存、流通、销售的,你现在对自己的行为有何认识?”

  “我把购买来的甲醇储存到一个废弃的仓库里,后来也知道甲醇是比较危险的化学品,但想到甲醇比天然气成本低,我就通过把甲醇贩卖给一些小饭店赚取差价,现在我知道自己做错了。”被告人李某当庭表示了后悔。

  据悉,一些小饭店购买了被告人李某的甲醇后,由李某专门将厨房灶台改造,灶台外观看起来跟使用天然气的外观很相似,一般人很难看出,这就带来很严重的安全隐患,一旦发生火灾,后果不堪设想。

  法院经审理后认为,被告人李某违反国家规定,未经国家主管部门批准,非法经营甲醇制品,情节严重,其行为已构成非法经营罪,依法应予惩处。公诉机关的指控事实清楚,证据确实充分,指控的罪名成立,依法予以支持。被告人李某在犯罪后能自动投案,并如实供述自己的罪行,依法可以从轻处罚。为严肃国家法制,维护社会主义市场经济秩序,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十五条第(一)项、第六十七条第一款、第五十二条、第五十三条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款及第六十四条之规定,判决被告人李某犯非法经营罪,判处有期徒刑三年,缓刑四年,并处罚金人民币十万元,查获的8930升甲醇制品予以没收;追缴被告人李某的违法所得,予以没收。

  法官说法

  参与审理此案的金法官表示,中小饭店私下非法购买甲醇的现象频频发生,有些餐饮企业贪图小便宜,为了节约成本,擅自购入甲醇替代天然气燃料,这就给某些犯罪分子带来了可乘之机。甲醇已经被国务院相关部门列入了危险化学品名录,擅自购买、储存、使用甲醇的行为违反了《危险化学品管理条例》的相关规定,甲醇具有易燃易爆特性,一旦发生泄漏,在遇明火后引起爆炸,会对人民的生命财产安全造成巨大威胁。通过本案也想提醒广大餐饮店主,切勿贪图蝇头小利,忽视安全,为危险埋下隐患。(完)

注:请在转载文章内容时务必注明出处!   编辑:李姝徵

5
热点视频
阿拉微上海
上海新闻网官方微信
上海人、上海事。
专业媒体、靠谱新闻。
图片报道
本网站所刊载信息,不代表中新社和中新网观点。 刊用本网站稿件,务经书面授权。
未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
常年法律顾问:上海金茂律师事务所